统计信息 统计分析 投资项目进展
月度数据 季度数据 统计年鉴 统计公报
`
法律法规 规范性文件 政策解读
统计制度 统计标准 区划代码
统计指标 常识问答
机构职能 政府采购 公开指南 公开目录 依申请公开
地方统计调查 统计专业技术资格认定 行政权力 办事指南
在线访谈 领导信箱 投诉举报 网上调查
通知公告
您现在的位置:首页>>统计知识>>统计常识及问答

【三农普】现场登记常见问题解答(四)

    发布时间:2017-01-13

  37.确权耕地撂荒,导致实际耕种的耕地面积小,H801选了“撂荒”,审核D00102消除不了。

  答:D00102是“一般实际耕种面积=确权面积+增加面积-减少面积-流出面积+流入面积中用于作物种植面积+本户代耕代种的面积,误差不得超出±0.05!”的核实性审核,不需消除。

 

  38.无确权林地,耕地育树苗,则有实际经营林地,在H803选了“其他”,审核DD00149消除不了。

  答:D00149是“一般实际经营面积=确权面积-流出面积+流入面积,误差控制范围正负0.05请核实!”的核实性审核,不需消除。

 

  39.普通户填了牛存栏,填不填肉牛和奶牛存栏?规模户单位填了生猪,填不填能繁母猪?或者有人填了奶牛,填不填牛?像这种表式中有的其中项,PAD中审核没有确定为必填,导致基层全部漏掉。

  答:这是个不封闭的其中项,能繁母猪、肉牛、奶牛等,只是生猪、牛的其中项,并没有包括全,除了能繁母猪外,还有种猪等其他猪;因此,没有设立这样的审核关系,请提醒普查员注意,不要漏填其中项。

 

  40.快速汇总表何时能在平台加载?

  答:方案组已经提交,正在加载。

 

  41.农户普查表、规模农业经营普查表、农业经营单位普查表不需要在平台验收,那设置的意义何在?

  答:需要在数据处理平台验收,数据填报截止后数据验收。

 

  42.退耕还林情况进行登记时,填写实际经营林地面积,流入没有数据,PDA出现强制性审核问题,但设置原因中无法填报。

  答:经测试,原因可以选择填报。

 

  43.录入PDA时发现,户成员里没一个从事农业的,就不让录入耕地数据。

  答:经测试,无此问题。

 

  44.是规模户表和单位表中,如果第一次录入时农、林、牧、渔业经营情况都选否,PDA和平台中均不显示第十三部分“农、林、牧、渔各业经营收支情况”,如果经现场核实后修改为经营农、林、牧、渔业,PDA和平台中仍不显示第十三部分,无法填报农林牧渔业经营收支情况。

  答:经测试,无此问题。

 

  45.H011从事农业的行业“主要”和“次要”填成一样,审核不提示错误;H080选否,不跳转,建议跳至H200。

  答:方案组确定,只能如此。

 

  46.播种面积小于实际经营的耕地面积,审核不提示错误,建议设置复种指数大于1的审核。

  答 :方案组确定,只能如此。

 

  47.录错的户删不了。规模户错录成普通户,删除后规模户表无法录入该户,显示“户码”不能重复。

  答:方案组确定,只能如此。

 

  48.林地中种核桃树应该如何填报?

  答:核桃树是园地,面积填到园地项下,相应要减少实际经营林地面积。

通信地址:成都市二环路西一段108号 邮政编码:610041 网站维护电话:028-87042752 管理员登陆
主办:四川省统计局 版权所有:四川省统计局 © (2005 - 2011) 网站声明
建议您使用IE8.0及以上版本浏览器或其他兼容浏览器登陆本站点
许可证编号:蜀ICP备10000661号